Rustcohle

Members
  • Content Count

    5
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Rustcohle last won the day on May 8 2015

Rustcohle had the most liked content!

About Rustcohle

  • Rank
    Newbie

core_pfieldgroups_99

  • Nome
    marco roma
  1. Intanto ti ringrazio della risposta:) Quindi secondo te, o spendo quei 200 in più per prendere il retina da 256 oppure mi butto sull'air? Inoltre, sulla base delle mie esigenze secondo te un Air (potenziato) basterebbe nonostante la piccolissima differenza di prezzo con il pro 128?
  2. Esatto, in sintesi si sarebbe questo Ma a questo punto tra i due, considerando la differenza di prezzo minimo (tenedo presente che l'Air è potenziato) quale sceglieresti? tu mi hai parlato che la 128 dell'air è molto poco capiente e poco performante, lo stesso varrebbe per il pro 13" base (quello da 128 per intenderci). Tu hai quello? e come ti trovi? Perdona le mille domande, ma sono molto indeciso sull'acquisto da fare, ma seguirò comunque il tuo consiglio di andarli a provare in uno store
  3. ECONOMIA (ramo banca). Credo di non aver interesse nell'utilizzare programmi per montaggio video, immagini o per giocarci in modo incallito ecco. Ma magari lo voglio guardare anche come investimento per un futuro lavoro. Che dici?
  4. Ciao a tutti! Sono nuovo nel forum e mi chiedevo se potevo avere un vostro prezioso consiglio A settembre inizierò l'università (magistrale) e ormai il mio vecchio portatile se ne sta andando.. è da un pò di tempo che desidero comprare un mac ma senza andare oltre i 1500 euro perchè non posso proprio. Sostanzialmente sono indeciso tra questi 2 modelli: 1) Mac book pro 13" con display retina, Intel Core i5 dual-core a 2,7GHz, quello base per intenderci da 128gb per un prezzo di 1499 euro. 2) Mac book Air 13" con 256 gb, Intel core i5 a 1.6 Ghz, potenziato però a 8 gb di RAM per un prezzo totale di 1479 euro. (mi dicono che cosi potenziato sia un aereo ) Che dite? Chiaramente il display retina del pro mi affascina molto.. però si tratta di un 128, che infine si riempie velocemente, ma quello da 256 costa 200 euro in più.. Grazie in anticipo a tutti quelli che risponderanno